Was die Staatsbürgerschaft Jordanien 2026 kostet: alle Schwellen in Dinar und Dollar

Von Darya Melnik · Aktualisiert am · Fakten anhand der unten genannten Quellen geprüft

Türkisfarbenes Wasser und weißes Salz am Ufer des Toten Meeres in Jordanien

„Was kostet ein Jordanien Pass?“ lässt sich nicht mit einer Zahl beantworten, denn der Preis hängt vom Weg ab und davon, ob in Amman oder in einem anderen Gouvernement investiert wird. Alle Zahlen habe ich am 28. Oktober 2026 mit den Kriterien des Investitionsministeriums und den Kabinettsänderungen vom 15. Juli 2026 abgeglichen.

Alle Schwellen in einer Tabelle

WegIn DinarEtwa in DollarFrist
Bestehende Investition außerhalb Ammans350.000 im Schnitt494.000 $3 Jahre Historie
Neues Projekt außerhalb Ammans500.000705.000 $3 Jahre mit vorläufigem Pass
Bestehende Investition in Amman700.000 im Schnitt987.000 $3 Jahre Historie
Neues Projekt in Amman700.000987.000 $3 Jahre mit vorläufigem Pass
Neue Beteiligung an einem laufenden Projekt1.000.0001,41 Mio. $Aktien 3 Jahre gesperrt
Börse Amman1.500.0002,12 Mio. $5 Jahre
Amrah City1.500.0002,12 Mio. $3 Jahre mit vorläufigem Pass
Medizinische Lager oder Lebensmittellogistik3.000.000 je Partner4,23 Mio. $36 Monate Betrieb

Die Dollarbeträge beruhen auf etwa 1,41 $ je Dinar, dem Kurs auf der Programmseite von BRIDGES. Der Dinar ist an den Dollar gekoppelt, die Beträge schwanken also kaum. Die Kopplung selbst habe ich auf der Website der Zentralbank Jordaniens nicht geprüft, deshalb sehe ich die Dollarwerte als Orientierung.

Der Weg ohne Kapital

Der Beschäftigungsweg hat gar keine Geldschwelle: 150 jordanische Beschäftigte in Amman oder 100 anderswo, seit mindestens einem Jahr bei der Sozialversicherungsanstalt gemeldet, zwei Jahre in Folge gehalten, mit schriftlicher Verpflichtung. In der Praxis ist das ein Weg für große Arbeitgeber, die schon im Land tätig sind.

Was in den Schwellen fehlt

  • Gründung der Gesellschaft und Bankkonto;
  • Machbarkeitsstudie und geprüfte Abschlüsse beim Beteiligungsweg;
  • Löhne und Sozialabgaben für jordanisches Personal auf den produktiven Wegen;
  • Übersetzungen, Beglaubigungen und Legalisierung der Familienunterlagen;
  • Begleitung, die jede Firma gesondert berechnet.

Antragsgebühren stehen nicht in den Kriterien. Eine veröffentlichte Gebührenordnung habe ich nicht gefunden, deshalb würde ich die Gebühren vor der Einreichung schriftlich anfragen.

Warum Amman teurer ist

Die Regierung lenkt Kapital gezielt in die Gouvernements. Ein neues Projekt braucht 700.000 JOD in der Hauptstadt und 500.000 anderswo, ein bestehender Investor im Schnitt 700.000 gegenüber 350.000. Auch die Zahl der Arbeitsplätze halbiert sich außerhalb der Hauptstadt.

Berge und Schluchten des Biosphärenreservats Dana in Jordanien im Abendlicht

Geld, das Ihres bleibt

Eine Spende gibt es nicht. Beim Börsenweg darf der Investor fünf Jahre lang keine Mittel abziehen, auch keine Handelsgewinne. Beim Beteiligungsweg sind die neuen Aktien drei Jahre gesperrt. Danach kann der Vermögenswert verkauft werden, aber seinen Wert garantiert niemand. Die Börsenregeln stehen in einem eigenen Ratgeber.

Bisherige Ergebnisse

BRIDGES berichtet unter Berufung auf das Investitionsministerium, dass Investoren im ersten Halbjahr 2026 72 Mio. JOD gegenüber 37 Mio. ein Jahr zuvor einbrachten und 820 statt 230 Arbeitsplätze schufen. Auf einer offiziellen Seite habe ich diese Zahlen nicht gefunden. Das Innenministerium meldete am 12. Oktober 2026, dass vom 1. Januar bis 1. Oktober 2026 100 ausländische Investoren eingebürgert wurden.

Fragen und Antworten

Was ist der günstigste Weg?

Für jemanden mit einem bestehenden Unternehmen außerhalb Ammans: ein durchschnittlicher Anteil von 350.000 JOD am Anlagevermögen in den letzten drei geprüften Jahren und im Schnitt 10 jordanische Beschäftigte. Für Neueinsteiger: ein neues Projekt mit 500.000 JOD eingezahltem Kapital außerhalb Ammans und 10 Arbeitsplätzen.

Wie viel ist das in Dollar?

BRIDGES rechnet mit etwa 1,41 $ je Dinar. 500.000 JOD sind rund 705.000 $, 700.000 JOD rund 987.000 $, 1.000.000 JOD rund 1,41 Mio. $ und 1.500.000 JOD rund 2,12 Mio. $.

Bekomme ich das Geld zurück?

Es ist keine Zahlung an den Staat. Aktien, Beteiligung oder Unternehmen bleiben Eigentum des Investors, aber es gelten Haltefristen von drei bis fünf Jahren, und das Marktrisiko trägt der Investor.

Gibt es staatliche Gebühren?

Die Kriterien, die ich gelesen habe, nennen keine Gebühren. Gründung, Prüfung, Übersetzungen, Legalisierung und Begleitung werden für jedes Projekt gesondert berechnet.

Quellen

Geprüft am 28. Oktober 2026. Regeln und Gebühren ändern sich, bestätigen Sie sie daher vor jedem Antrag bei den offiziellen Stellen.